| Artikel Nr. | ATV310HU55N4E |
|---|---|
| Bezeichnung | Frequenzumrichter, Easy Altivar 310, 5,5kW, 380-460V AC, 3-phasig, ohne Filter |
| Artikeltext | Frequenzumrichter, Easy Altivar 310, 5,5kW, 380-460V AC, 3-phasig, ohne Filter Der Frequenzumrichter Easy Altivar 310 ist ein Umrichter für Drehstrom-Asynchronmotoren. Er arbeitet mit einer Nennleistung von bis zu 5,5kW und einer Nennspannung von 380V bis 460V AC. Seine kompakte Größe, sein robustes Design und seine einfache In stallation nach dem Prinzip Plug and Play sowie seine integrierten Funktionen machen ihn besonders geeignet für Anwendungen in einfachen Industriemaschinen. Der Umrichter bietet eine gute Ablesbarkeit der wichtigsten Parameter dank einer hellen 4-ste lligen LED-Anzeige. Die Unter- und Überlasterkennung trägt zum Schutz Ihrer Anlage bei. Dank des Green Premium Umweltzeichens können Sie detaillierte Informationen zu Materialinhalten, Umweltauswirkungen und Kreislaufwirtschaft erhalten, die Ihre Nac hhaltigkeitsziele unterstützen. EAN-Code: 3606480706370 ETIM: EC001857 Breite: 140 mm Höhe: 151 mm Tiefe: 184 mm Leistungsaufnahme: - W Mit Bedienelement: Ja Anzahl der digitalen Eingänge: 6 Anzahl der digitalen Ausgänge: 2 Anzahl der analogen Eingänge: 3 Anzahl der analogen Ausgänge: 1 Unterstützt Protokoll für LON: Nein Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485: 1 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen USB: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen parallel: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige: 0 Mit optischer Schnittstelle: Nein Unterstützt Protokoll für TCP/IP: Nein Unterstützt Protokoll für ASI: Nein Unterstützt Protokoll für PROFIBUS: Nein Unterstützt Protokoll für CAN: Nein Unterstützt Protokoll für INTERBUS: Nein Unterstützt Protokoll für KNX: Nein Unterstützt Protokoll für Modbus: Ja Unterstützt Protokoll für Data-Highway: Nein Unterstützt Protokoll für DeviceNet: Nein Unterstützt Protokoll für SUCONET: Nein Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme: Nein Schutzart (IP): IP20 Mit PC-Anschluss: Nein Unterstützt Protokoll für SERCOS: Nein Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety: Nein Netzspannung: 460 V Netzfrequenz: 50/60 Hz 4-Quadrantenbetrieb möglich: Ja Anzahl der Schnittstellen PROFINET: 0 Art des Umrichters: U-Umrichter Ausgangsphasenzahl: 3 Eingangsphasenzahl: 3 Bremschopper integriert: Nein Einsatz im Industriebereich zulässig: Ja Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig: Ja Max. Ausgangsfrequenz: 400 Hz Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung: 5.5 kW Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung: 5.5 kW Relative symmetrische Netzspannungstoleranz: 10 % Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz: 5 % Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work: Nein Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety: Nein Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP: Nein Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus: Nein Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA: Nein Unterstützt Protokoll für PROFINET IO: Nein Unterstützt Protokoll für PROFIsafe: Nein Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p: Nein Max. Ausgangsspannung: 460 V Nennausgangsstrom I2N: 12.6 A Unterstützt Protokoll für BACnet: Nein Schutzart (NEMA): - |
| Produktlink | https://www.se.com/de/de/product/ATV310HU55N4E |
| EAN Code | 3606480706370 |
| Preiseinheit | je 1 Stück |
| Verpackungseinheit | 1 Stück |
| Gewicht | 2,22 kg |
| Hinweis | © Bitte beachten Sie: Die Artikelbilder sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nicht weiterverwendet werden. Irrtümer und Änderungen vorbehalten. Die gezeigte Abbildung kann vom Original abweichen. |
| Beschreibung / Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Breite (mm) | 140,00 |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung (kW) | 5,50 |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | nein |
| Netzspannung (V) | 380,00 bis 460,00 |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | ja |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0,00 |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Bremschopper integriert | nein |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | ja |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | ja |
| Max. Ausgangsfrequenz (Hz) | 400,00 |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung (kW) | 5,50 |
| Mit PC-Anschluss | nein |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz (%) | 10,00 |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz (%) | 5,00 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | nein |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | nein |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | nein |
| Max. Ausgangsspannung (V) | 460,00 |
| Nennausgangsstrom I2N (A) | 12,60 |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Höhe (mm) | 151,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0,00 |
| Tiefe (mm) | 184,00 |
| Mit Bedienelement | ja |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 6,00 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 2,00 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 3,00 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1,00 |
| Unterstützt Protokoll für LON | nein |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0,00 |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | nein |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0,00 |
| Mit optischer Schnittstelle | nein |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | nein |
| Unterstützt Protokoll für ASI | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | nein |
| Unterstützt Protokoll für CAN | nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | nein |
| Unterstützt Protokoll für KNX | nein |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | nein |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | nein |
| Unterstützt Protokoll für BACnet | nein |
Karl Mahl Ing.-u.Verkaufsbüro GmbH
Schweinauer Hauptstr. 19
90441 Nürnberg
Tel.: 0911/9990470
Fax.: 0911/99904729
info@karl-mahl.de
