| Artikel Nr. | ATV320U30N4W |
|---|---|
| Bezeichnung | Frequenzumrichter ATV320, 3kW, 400V, 3 phasig, IP66 |
| Artikeltext | Frequenzumrichter ATV320, 3kW, 400V, 3 phasig, IP66 ATV320 IP66 / 3Ph / 380V ohne Hauptschalter. Abmessungen 250 x 340 x 235 mm, Leistung KW 3 kW. Beschreibung Integrierte Sicherheitstechnik mit 5 Funktionen sicher abgeschaltetes Drehmoment (STO), sicherer Halt1 (SS1), sicher reduzierte Geschwindigkei t (SLS), sichere Schütztürzuhaltung (GDL), sichere maximale Geschwindigkeit (SMS). Betrieb von Asynchron- und Synchronmotoren in open loop. SVC Regelung (sensorless vector control) bringt höchste Drehzahlgüte und Stabilität U/F Regelung, U/F2 Regelun g, Energiesparfunktion. Max. Frequenz 599 Hz. Einfachste Inbetriebnahme, intuitive Bedienung sowie durch Plug & Drive, voreingestellt auf die gängigsten Applikationen. Möglichkeiten zum Laden, Editieren, Sichern der Konfigurationen des Umrich ters mit Tools, wie der Inbetriebnahmesoftware SoMove, den dezentralen Terminals und den Konfigurationstools -Simple-Loader- und -Multi-Loader-. Funkentstörfilter Klasse A integriert, deaktivierbar. für den Betrieb an IT-Netzen. 6 Logikeingänge mehrf ach mit Funktionen belegbar, 3 Analogeingänge, davon 2 umschaltbar als Digitaleingänge. Integriertes Bremsmodul ermöglicht den 4-Quadranten-Betrieb ohne Nachrüstung. EAN-Code: 3606489548520 ETIM: EC001857 Breite: 250 mm Höhe: 340 mm Tiefe: 235 mm Leistungsaufnahme: - W Mit Bedienelement: Ja Anzahl der digitalen Eingänge: 7 Anzahl der digitalen Ausgänge: 3 Anzahl der analogen Eingänge: 3 Anzahl der analogen Ausgänge: 1 Unterstützt Protokoll für LON: Nein Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485: 1 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen USB: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen parallel: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige: 1 Mit optischer Schnittstelle: Nein Unterstützt Protokoll für TCP/IP: Ja Unterstützt Protokoll für ASI: Nein Unterstützt Protokoll für PROFIBUS: Ja Unterstützt Protokoll für CAN: Ja Unterstützt Protokoll für INTERBUS: Nein Unterstützt Protokoll für KNX: Nein Unterstützt Protokoll für Modbus: Ja Unterstützt Protokoll für Data-Highway: Nein Unterstützt Protokoll für DeviceNet: Ja Unterstützt Protokoll für SUCONET: Nein Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme: Ja Schutzart (IP): IP66 Mit PC-Anschluss: Ja Unterstützt Protokoll für SERCOS: Nein Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety: Nein Netzspannung: 500 V Netzfrequenz: 50/60 Hz 4-Quadrantenbetrieb möglich: Ja Anzahl der Schnittstellen PROFINET: 0 Art des Umrichters: U-Umrichter Ausgangsphasenzahl: 3 Eingangsphasenzahl: 3 Bremschopper integriert: Ja Einsatz im Industriebereich zulässig: Ja Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig: Nein Max. Ausgangsfrequenz: 599 Hz Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung: 3 kW Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung: 3 kW Relative symmetrische Netzspannungstoleranz: 10 % Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz: 5 % Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work: Nein Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety: Nein Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP: Ja Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus: Nein Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA: Nein Unterstützt Protokoll für PROFINET IO: Ja Unterstützt Protokoll für PROFIsafe: Nein Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p: Nein Max. Ausgangsspannung: 500 V Nennausgangsstrom I2N: 7.1 A Unterstützt Protokoll für BACnet: Nein Schutzart (NEMA): 4X |
| Produktlink | https://eref.se.com/de/de/scope/product/ATV320U30N4W |
| EAN Code | 3606489548520 |
| Preiseinheit | je 1 Stück |
| Verpackungseinheit | 1 Stück |
| Gewicht | 10,18 kg |
| Hinweis | © Bitte beachten Sie: Die Artikelbilder sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nicht weiterverwendet werden. Irrtümer und Änderungen vorbehalten. Die gezeigte Abbildung kann vom Original abweichen. |
| Beschreibung / Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Breite (mm) | 250,00 |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung (kW) | 3,00 |
| Netzspannung (V) | 380,00 bis 500,00 |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | ja |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0,00 |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Bremschopper integriert | ja |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | ja |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | nein |
| Max. Ausgangsfrequenz (Hz) | 599,00 |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung (kW) | 3,00 |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz (%) | 10,00 |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | nein |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz (%) | 5,00 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | ja |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | nein |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | nein |
| Max. Ausgangsspannung (V) | 500,00 |
| Nennausgangsstrom I2N (A) | 7,10 |
| Unterstützt Protokoll für BACnet | nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | nein |
| Mit PC-Anschluss | ja |
| Höhe (mm) | 340,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0,00 |
| Tiefe (mm) | 235,00 |
| Mit Bedienelement | ja |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 7,00 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 3,00 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 3,00 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1,00 |
| Unterstützt Protokoll für LON | nein |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0,00 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 1,00 |
| Mit optischer Schnittstelle | nein |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | ja |
| Unterstützt Protokoll für ASI | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | ja |
| Unterstützt Protokoll für CAN | ja |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | nein |
| Unterstützt Protokoll für KNX | nein |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | ja |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | nein |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | ja |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
Karl Mahl Ing.-u.Verkaufsbüro GmbH
Schweinauer Hauptstr. 19
90441 Nürnberg
Tel.: 0911/9990470
Fax.: 0911/99904729
info@karl-mahl.de
