| Artikel Nr. | ATV320D18N4C |
|---|---|
| Bezeichnung | Frequenzumrichter Altivar Machine ATV320, 18,5 kW, 400 V, 3 Phasen, kompakt |
| Artikeltext | Frequenzumrichter Altivar Machine ATV320, 18,5 kW, 400 V, 3 Phasen, kompakt Die Produktreihe Altivar Machine ATV320 ist ein Angebot an drehzahlvariablen Antrieben, das für Erstausrüster (OEMs) entwickelt wurde. Sein kompakter Formfaktor ermöglicht die vertikale Anreihung mehrerer Antriebe in Maschinen. Er arbeitet mit einer Nennleistung von bis zu 22 kW und einer Nennspannung von 380 V bis 500 V AC. Seine robuste Bauweise mit beschichteten Leiterplatten der Klasse 3C3 nach IEC 60721-3-3 ermöglicht eine höhere Maschinenverfügbarkeit unter rauen Umgebungsbedingungen. Wie zum Beispiel bei Umgebungstemperaturen von bis zu 60°C, ohne dass eine zusätzliche Kühlung erforderlich ist. Er verfügt über Funktionen, die für die gängigsten Anwendungen geeignet sind, einschließlich Drehmoment- und Drehzahlgenauigkeit bei sehr nie drigen Drehzahlen und hohe dynamische Leistung mit Flussvektorregelung ohne Sensor. Es ermöglicht auch die Parallelschaltung von Motoren und speziellen Antrieben unter Verwendung des Spannungs-/Frequenzverhältnisses. Altivar Machine ATV320 deckt einf ache und fortgeschrittene Anwendungsanforderungen in den Bereichen Verpackung, Materialhandhabung, Textil, Materialbearbeitung, Pumpen, Lüfter und Hebevorgänge ab. Entspricht IEC, UL, TUV, KC und anderen internationalen Normen. Montagezubehör und ext erne Optionen (Bremswiderstände, Netzdrosseln, Motordrosseln, zusätzliche EMV-Filter) sind für Altivar Machine ATV320 Umrichter erhältlich. Das verfügbare Zubehör und die Optionen hängen von der Umrichterleistung ab. ATV320 ist für die Montage in ver tikaler Position auf einem Paneel vorgesehen. Er ist vollständig in die EcoStruxure-Maschine von Schneider Electric über DTM integriert. ATV320-Antriebe können direkt in der SoMachine- und SoMove-Software mit Hilfe desselben Software-Bausteins (DTM) konfiguriert, gesteuert und diagnostiziert werden. Er ist umweltfreundlich und erfüllt unter anderem Richtlinien wie RoHS, REACH, WEEE zum Umweltschutz. EAN-Code: 3606486358061 ETIM: EC001857 Breite: 180 mm Höhe: 390 mm Tiefe: 229 mm Leistungsaufnahme: - W Mit Bedienelement: Ja Anzahl der digitalen Eingänge: 6 Anzahl der digitalen Ausgänge: 3 Anzahl der analogen Eingänge: 3 Anzahl der analogen Ausgänge: 1 Unterstützt Protokoll für LON: Nein Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485: 1 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen USB: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen parallel: 0 Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige: 1 Mit optischer Schnittstelle: Nein Unterstützt Protokoll für TCP/IP: Ja Unterstützt Protokoll für ASI: Nein Unterstützt Protokoll für PROFIBUS: Ja Unterstützt Protokoll für CAN: Ja Unterstützt Protokoll für INTERBUS: Nein Unterstützt Protokoll für KNX: Nein Unterstützt Protokoll für Modbus: Ja Unterstützt Protokoll für Data-Highway: Nein Unterstützt Protokoll für DeviceNet: Ja Unterstützt Protokoll für SUCONET: Nein Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme: Ja Schutzart (IP): IP20 Mit PC-Anschluss: Ja Unterstützt Protokoll für SERCOS: Nein Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety: Nein Netzspannung: 500 V Netzfrequenz: 50/60 Hz 4-Quadrantenbetrieb möglich: Ja Anzahl der Schnittstellen PROFINET: 0 Art des Umrichters: U-Umrichter Ausgangsphasenzahl: 3 Eingangsphasenzahl: 3 Bremschopper integriert: Ja Einsatz im Industriebereich zulässig: Ja Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig: Nein Max. Ausgangsfrequenz: 599 Hz Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung: 18.5 kW Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung: 18.5 kW Relative symmetrische Netzspannungstoleranz: 10 % Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz: 5 % Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work: Nein Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety: Nein Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP: Ja Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus: Nein Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA: Nein Unterstützt Protokoll für PROFINET IO: Ja Unterstützt Protokoll für PROFIsafe: Nein Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p: Nein Max. Ausgangsspannung: 550 V Nennausgangsstrom I2N: 40 A Unterstützt Protokoll für BACnet: Nein Schutzart (NEMA): 1 |
| Produktlink | https://www.se.com/de/de/product/ATV320D18N4C |
| EAN Code | 3606486358061 |
| Preiseinheit | je 1 Stück |
| Verpackungseinheit | 1 Stück |
| Gewicht | 11,81 kg |
| Hinweis | © Bitte beachten Sie: Die Artikelbilder sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nicht weiterverwendet werden. Irrtümer und Änderungen vorbehalten. Die gezeigte Abbildung kann vom Original abweichen. |
| Beschreibung / Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Breite (mm) | 180,00 |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung (kW) | 18,50 |
| Netzspannung (V) | 380,00 bis 500,00 |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | ja |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0,00 |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Bremschopper integriert | ja |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | ja |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | nein |
| Max. Ausgangsfrequenz (Hz) | 599,00 |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung (kW) | 18,50 |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz (%) | 10,00 |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | nein |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz (%) | 5,00 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | ja |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | nein |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | nein |
| Max. Ausgangsspannung (V) | 550,00 |
| Nennausgangsstrom I2N (A) | 40,00 |
| Unterstützt Protokoll für BACnet | nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | nein |
| Mit PC-Anschluss | ja |
| Höhe (mm) | 390,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0,00 |
| Tiefe (mm) | 229,00 |
| Mit Bedienelement | ja |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 6,00 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 3,00 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 3,00 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1,00 |
| Unterstützt Protokoll für LON | nein |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0,00 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0,00 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 1,00 |
| Mit optischer Schnittstelle | nein |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | ja |
| Unterstützt Protokoll für ASI | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | ja |
| Unterstützt Protokoll für CAN | ja |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | nein |
| Unterstützt Protokoll für KNX | nein |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | ja |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | nein |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | ja |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
Karl Mahl Ing.-u.Verkaufsbüro GmbH
Schweinauer Hauptstr. 19
90441 Nürnberg
Tel.: 0911/9990470
Fax.: 0911/99904729
info@karl-mahl.de
