| Artikel Nr. | A9Z25491 |
|---|---|
| Bezeichnung | Fehlerstrom-Schutzschalter iID, 4P, 100A , 300mA, Typ A selektiv |
| Artikeltext | Fehlerstrom-Schutzschalter iID, 4P, 100A , 300mA, Typ A selektiv Fehlerstromschutzschalter Acti 9 iID, 1,5kA (IEC/EN 61008-1). 4-polig, Nennstrom 100A, Erdschlussempfindlichkeit 300mA, Erdschluss-Schutzklasse Typ A, selektiv, Betriebsspannung (Ue) 400V AC, Isolationsspannung (Ui) 500V AC. Gewährleistet den Zusatzs chutz bei direktem Berühren (≤ 30mA). Fehlerschutz bei indirektem Berühren, z.B. bei Isolationsfehlern (≥ 100mA, ≤ 300mA). Fehlerschutz in Baustromverteilern (500mA). Schalten und Trennen von Stromkreisen. Sprungschaltung für verschleißarmes Schalten der Kontakte. Mit mechanischer frontseitiger Fehlermeldeanzeige (VisiTrip) zur Anzeige von Auslösungen durch Überlast oder Kurzschluss. Sichere Kontaktanzeige (VisiSafe) des Fehlerstromschutzschalters, bei grüner Anzeige Sicherheit der Spannungsfrei heit auf der Abgangsseite. Prüftaste für die regelmäßige Prüfung der Funktion. Doppel-Anschlussklemmen für beidseitigen Anschluss von Kabeln oder Phasenschienen. Einfache Entnahme des Einzelgerätes bei installierter Phasenschiene, dank des frontseiti g erreichbaren Befestigungselementes. Selektive Version- für die Sicherstellung der korrekten Unterscheidung zwischen den unterschiedlichen Fehlerstromleistungsschaltern und der Auslösung des Geräts, das dem Defekt am nächsten liegt. Zusätzlich anrei hbare Hilfsmodule (optional)- Unterspannungsauslöser (iMN), Überspannungsauslöser (iMSU), Arbeitsstromauslöser (iMX), Hilfsschalter zur Statusmeldung (iOF), Fehlermeldeschalter (iSD). Werkzeuglose Montage linksseitig am Gerät. Farbton RAL 9003. Der F ehlerstromschutzschalter iID erfüllt folgende Normen- IEC/EN 61008-1 und IEC/EN 60947-2. Des Weiteren ist diese Baureihe VDE zertifiziert!. EAN-Code: 3606480443398 ETIM: EC000003 Montageart: DIN-Schiene Spannungsart: AC Einbautiefe: 44 mm Bemessungsstrom: 100 A Bemessungsspannung: 400 V Bemessungsisolationsspannung Ui: 500 V Polzahl: 4 Bemessungsfehlerstrom: 0.3 A Fehlerstrom-Typ: A Selektiver-Typ: Ja Kurzschlussfestigkeit (Icw): - kA Stoßstromfestigkeit: 3 kA Verschmutzungsgrad: 3 Breite in Teilungseinheiten: 4 Kurzzeitverzögerter Typ: Ja RAL-Nummer (ähnlich): 9003 Explosionsgeschützt: Nein Verlustleistung: 7 W Frequenz: 50/60 Hz Schutzart (IP): IP20 Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: 35 mm² Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: 25 mm² Mit Verriegelungsvorrichtung: Ja Umgebungstemperatur während des Betriebs: 60 °C Zusatzeinrichtungen möglich: Ja Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 6 kV |
| Produktlink | https://eref.se.com/de/de/scope/product/A9Z25491 |
| EAN Code | 3606480443398 |
| Preiseinheit | je 1 Stück |
| Verpackungseinheit | 1 Stück |
| Gewicht | 0,37 kg |
| Hinweis | © Bitte beachten Sie: Die Artikelbilder sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nicht weiterverwendet werden. Irrtümer und Änderungen vorbehalten. Die gezeigte Abbildung kann vom Original abweichen. |
| Beschreibung / Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Montageart | DIN-Schiene |
| Kurzzeitverzögerter Typ | ja |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs (°C) | -25,00 bis 60,00 |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig (mm²) | 1,00 bis 25,00 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig (mm²) | 1,00 bis 35,00 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Verlustleistung (W) | 7,00 |
| Explosionsgeschützt | nein |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9.003,00 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4,00 |
| Spannungsart | AC |
| Verschmutzungsgrad | 3,00 |
| Stoßstromfestigkeit (kA) | 3,00 |
| Selektiver-Typ | ja |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Bemessungsfehlerstrom (A) | 0,30 |
| Polzahl | 4,00 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui (V) | 500,00 |
| Bemessungsspannung (V) | 400,00 |
| Bemessungsstrom (A) | 100,00 |
| Einbautiefe (mm) | 44,00 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp (kV) | 6,00 |
Karl Mahl Ing.-u.Verkaufsbüro GmbH
Schweinauer Hauptstr. 19
90441 Nürnberg
Tel.: 0911/9990470
Fax.: 0911/99904729
info@karl-mahl.de
